28 мая 2021

В Петербурге вводят новые ограничения для электросамокатов: лимит скорости в центре, запрет парковки на Дворцовой и общий «черный список» нарушителей

Крупные сервисы кикшеринга ограничили скорость электросамокатов в центре Петербурга. В ближайшее время для арендованных самокатов введут новые ограничения, сообщает комитет по транспорту.

Сервис Whoosh ввел ограничение скорости в 15 км/ч на Невском проспекте, площади Восстания и на части Лиговского проспекта. На территории парка 300-летия, Приморского парка Победы и на Яхтенном мосту лимит скорости — 20 км/ч. Пользователям теперь запрещено передвигаться на самокатах по ЦПКиО, Летнему саду, Михайловскому саду и Новой Голландии — оставлять там самокаты тоже нельзя.

Сервис Urent тоже ограничил скорость на Невском проспекте. И Whoosh, и Urent сейчас работают над тем, чтобы самокаты не стояли на узких тротуарах, у станций метро и остановок транспорта. MOLNIA отредактировала парковочные зоны в мобильном приложении. Со всеми тремя организациями договорились о запрете размещения самокатов на Дворцовой площади.

Компании также ведут работу по формированию единого «черного списка» нарушителей, что позволит блокировать их аккаунты разом во всех сервисах кикшеринга. Начать тестирование этой системы намерены уже на следующей неделе.

Комитет по транспорту также предложил предоставлять услугу проката самокатов только по паспорту, чтобы ограничить доступ несовершеннолетних к сервисам. Сейчас договоры аренды сервисов кикшеринга допускают регистрацию только совершеннолетних пользователей, но паспорт при этом не проверяется.


В 2020 году «Бумага» рассказывала, откуда в Петербурге столько электросамокатов и насколько они безопасны. Позже стало известно, что скорость электросамокатов в Петербурге ограничат до 15 км/ч; их запретят парковать на пути пешеходов у метро и остановок транспорта. В комитете по транспорту рассказали, что электросамокаты могут начать сдавать в прокат по паспорту. Власти хотят создать «единую базу нарушителей».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.