28 мая 2021

Экс-глава штаба Навального выпустила расследование о связях Вячеслава Макарова с муниципалитетами и городскими чиновниками. Это обновление старого материала ФБК

Ирина Фатьянова, кандидатка в депутаты Заксобрания и экс-глава штаба Навального в Петербурге, опубликовала расследование «Паутина Макарова». Видео посвящено спикеру Закса Вячеславу Макарову.

Это обновление материала ФБК от 2015 года. В расследовании утверждается, что Вячеслав Макаров связан со множеством людей из местных и районных администраций, петербургского парламента и Контрольно-счетной палаты.

В дополненном материале появляется несколько новых имен. Например, начальник управления документационного обеспечения Закса Алексей Трудов и начальник отдела специальных работ аппарата Закса Игорь Кадыгроб. Как говорится в расследовании, Трудов работал с Макаровым в академии имени Можайского, Кадыгроб учился в той же академии. Кроме того, в расследовании упоминается Константин Желудков — председатель Контрольно-счетной палаты, также окончивший академию имени Можайского во время работы Макарова там.

При этом в видео не объясняются связи между названными людьми. В расследовании также не сообщается, помогает ли каким-либо образом им Макаров.

Кроме того, как заметила «Бумага», в части расследования про муниципалитеты сообщается, что МО «Петровский» возглавляет Бородин Владимир, с которым Макаров познакомился в академии имени Можайского. Однако на сайте муниципалитета главой МО назван Дмитрий Вагин, а главой местной администрации — Борис Воробьев.


С апреля сотрудников бюджетных организаций массово просят регистрироваться и голосовать на сайте праймериз «Единой России». Такие сообщения поступают учителям, медикам и даже родителям воспитанников детсадов. По данным «Бумаги», требование мобилизовать бюджетников пришло из Смольного. Политологи считают, что таким образом «Единая Россия» пытается повысить явку на сентябрьских выборах. Читайте, что известно о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.