26 мая 2021

Генпрокуратура России признала нежелательными три немецкие неправительственные организации, в том числе «Немецко-русский обмен». Вот что о них известно

Генпрокуратура признала нежелательными в России три немецкие неправительственные организации, передают «Интерфакс» и «РИА Новости». В списке нежелательных организаций на сайте Минюста этих компаний пока нет.

Какие организации признали нежелательными в РФ:

  1. Forum Russischsprachiger Europäer e.V. («Форум русскоязычных европейцев»).
  2. Zentrum für die Liberale Moderne GmbH («Центр либеральной современности»).
  3. Deutsch-Russischer Austausch e.V. («Немецко-русский обмен»).

Генпрокуратура заявила, что деятельность трех организаций угрожает основам конституционного строя и безопасности России. Решение принято после «изучения поступивших материалов».

«Немецко-русский обмен», как сообщается на сайте, работает с 1990-х годов «с партнерами во всей Восточной и Центральной Европе и поддерживает открытое и мирное сотрудничество <…> между Германией, Россией, Украиной, Белоруссией и другими странами Восточного партнерства — в демократической Европе без границ». Глава организации Штефан Мелле сказал «Бумаге», что «будет разбираться, если такое [признание нежелательной организацией] будет».

«Форум русскоязычных европейцев» был создан в августе 2017 года, чтобы «объединить живущих в Германии носителей русского языка и культуры, сторонников европейских либерально-демократических ценностей и противников путинской диктатуры, агрессии и пропаганды», говорится на сайте организации.

«Центр либеральной современности» был создан из-за «кризиса либеральной современности / кризиса Запада», — говорили создатели. На сайте организации публикуют новости и мнения о событиях, происходящих в странах СНГ, — в основном на немецком языке.


Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за участие или руководство организацией, признанной в РФ «нежелательной». Помимо этого, проект запрещает россиянам участвовать в мероприятиях «нежелательных организаций» за рубежом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.