24 мая 2021

Петербургская прокуратура снова требует заблокировать видео Dolce & Gabbana — на этот раз с целующимися парнями. Выяснилось, что жалобы писал депутат «Единой России». Обновлено

Прокуратура потребовала признать запрещенным в России еще один рекламный ролик Dolce & Gabbana, размещенный в инстаграме, сообщает 24 мая объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Речь идет о видео в официальном инстаграм-аккаунте Dolce & Gabbana, на котором целуются два молодых человека. Этим видео бренд решил поддержать организацию, которая предотвращает самоубийства в ЛГБТ-сообществе.

Ранее стало известно, что прокурор потребовал запретить другой ролик бренда — в нем целуются девушки. Но в объединенной пресс-службе судов уточняют, что административный иск оставили без движения. Прокурор не предоставил материалы проверки, на которых основаны исковые требования.

Проверка была организована по обращению депутата Госдумы Михаила Романова «в интересах гражданина М.», добавляют в пресс-службе.

Обновление от 8 июня. Михаил Романов отозвал свое обращение, сообщили в городской пресс-службе судов Петербурга. «@dolcegabbana остаются с нами со всем своим контентом», — добавили в пресс-службе.


За последние полгода петербургские суды запретили 19 ссылок на аниме, среди которых знаменитая «Тетрадь смерти». Прокуратура требует заблокировать и «Наруто». Разбирательства совпали с попытками самоубийства подростков, которые в медиа связали с японской мультипликацией. Среди аргументов в пользу запрета видео в суде называли якобы содержащиеся в них «пропаганду теории перерождения», «положительный образ» смерти и даже «угрозу национальной безопасности РФ». Читайте, кто и зачем запрещает аниме в Петербурге, почему такие меры абсурдны и какие ограничения действительно нужны.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.