15 мая 2021

В центре Петербурга два новых обрушения фасадов — на Рылеева и Таврической. Эти дома построены в конце XIX — начале XX века

На улице Рылеева и Таврической улице произошли обрушения фасадов. Внимание на это в пятницу и субботу обратили координатор сообщества «Жители МО Литейный округ» Вадим Суходольский и телеграм-канал «Протестный Петербург».

Как рассказал «Бумаге» Вадим Суходольский, он заметил уже огороженные обрушившиеся куски здания на улице Рылеева, 8 вечером 14 мая. «Я опросил знакомых жителей улицы Рылеева, и они сообщили, что обвал случился вчера и ограждения около обломков были выставлены вчера, 13 мая, около 13:00. Почему так долго (больше суток) эти обломки лежали на земле, непонятно. Но как только о случившемся написали журналисты, так сразу обломки вывезли и ограду сняли», — сказал Суходольский.

В субботу, 15 мая, очевидцы сообщили о падении кусков фасада на тротуар у дома № 17 по Таврической улице. Сведений о пострадавших не поступало. Участок тоже обнесли лентой.

Рылеева, 8 — это доходный дом Рянгина, построенный в 1896 году. Таврическая, 17 — это жилой дом, бывшая архитектурная мастерская ЛенНИИпроекта: здание построено в 1901 году.


С домов-памятников в Петербурге продолжает сыпаться штукатурка. Ранее куски фасадов упали под ноги прохожим на Невском и возле Смольного, а на Малой Морской на голову женщине упал кусок штукатурки — пострадавшую госпитализировали в Мариинскую больницу. В апреле часть фасада упала со здания на Московском проспекте — осколок попал в голову двухлетнему ребенку, его тоже госпитализировали.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
Жильцы рухнувшего дома на Гороховой годами добивались аварийного статуса и компенсаций. Вместо этого их расселяли в маневренный фонд
На Гороховой обрушились два подъезда шестиэтажного дома. Последнего жильца вывезли оттуда накануне
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.