8 апреля 2021

«Редакция» выпустила фильм о «ВКонтакте» и «Одноклассниках». В нем рассказывают об уходе Павла Дурова, смене владельцев соцсетей и зарплатах сотрудников

Ютьюб-канал «Редакция» выпустил полуторачасовой фильм о «взлете и падения главных российских соцсетей» — «ВКонтакте» и «Одноклассников». В нем журналисты рассказывают, с какими надеждами создавались соцсети и в какой момент молодые программисты отдали управление компаниями корпорациям, связанным с властью.

Значительная часть фильма посвящена тому, с чего начиналась история «ВКонтакте» и «Одноклассников». Авторы узнали, как выстраивалась работа в компаниях, что происходило на корпоративах и сколько зарабатывали сотрудники, а также почему «Одноклассники» стали собственностью Mail.ru Group и как со сменой владельцев «ВКонтакте» связан глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Отдельная тема фильма — история сооснователя «ВКонтакте» Павла Дурова. Авторы отвечают на вопросы о том, каким программист был в университете, кем он был для команды соцсети, почему он поссорился с коллегами и зачем ушел создавать Telegram.

Авторы фильма напомнили, что Роскомнадзор в последнее время пытается замедлить работу Twitter, и выразили опасение, что дальше ведомство возьмется за YouTube и Facebook. «Посыл очевиден — пользуйтесь отечественными соцсетями. Теми, что по запросу спецслужб выдают личные данные и переписку, как того требует закон», — говорится в описании фильма.


Во время учебы в СПбГУ Павел Дуров создал форум для студентов, который позже стал социальной сетью «ВКонтакте». Но пути компании и Дурова окончательно разошлись в апреле 2014 года. Основатель социальной сети покинул страну и сосредоточился на проекте Telegram, а через некоторое время «ВКонтакте» перешла под полное управление Mail.ru Group. «Бумага» рассказывала, как изменились жизни компании и бизнесмена.

Павел Дуров на этой неделе впервые вошел в десятку богатейших россиян по версии Forbes. Его состояние оценили в 17,2 миллиарда долларов.

«Бумага» говорила с главой юридической практики общественного проекта «РосКомСвобода» Саркисом Дарбиняном о том, что замедление Twitter значит для российского интернета.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.