7 апреля 2021

Ректор Горного и научный руководитель Путина вошел в список самых богатых людей мира. Его состояние оценили в 1,5 млрд

Ректор Петербургского горного университета и научный руководитель Путина Владимир Литвиненко стал долларовым миллиардером. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на новый рейтинг.

Владимир Литвиненко впервые вошел в глобальный список богатейших людей мира по версии Forbes и занял там 2035-ю строчку. Его состояние оценили в 1,5 миллиарда долларов — за счет пакета акций одного из крупнейших в мире производителей удобрений «Фосагро». Литвиненко принадлежит 20,98 % акций компании.

Акции «Фосагро» за последний год подорожали на 70 %, в том числе благодаря хорошим результатам в 2020 году. Выручка компании в прошлом году выросла на 2,3 % и составила 253,9 миллиарда рублей.

Как Литвиненко получил долю в «Фосагро», до конца неизвестно. Forbes пишет, что он мог участвовать в ваучерной приватизации входящего в компанию АО «Апатит». Источники «Ведомостей» в 2017 году сообщали, что Литвиненко мог получить пакет акций в благодарность за неформальную помощь компании во время «дела „ЮКОСа“». 


Владимир Литвиненко наиболее известен как научный руководитель президента России Владимира Путина. Под его руководством в 1997 году Путин защитил кандидатскую диссертацию по теме «Стратегическое планирование воспроизводств минерально-сырьевой базы в условиях формирования рыночных отношений». В марте 2018 года дочь Владимира Литвиненко заявила, что диссертацию за Путина писал ее отец.

Осенью 2020 года Горный университет на протяжении месяца игнорировал предписание Минобрнауки о переводе студентов на дистанционное обучение. Учащиеся жаловались на запугивания и болеющих одногруппников, а руководство называло это слухами. Читайте подробнее о ситуации.

В одном из внутренних дворов Горного живут павлины — вузу подарили их в начале 2000-х. Студенты называют птиц символом Горного, но иногда жалуются на их громкие крики. Смотрите сюжет «Бумаги» о павлинах в университете.

Фото: пресс-служба Владимира Путина

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.