4 апреля 2021

Фонд «Внимание» провел первую волонтерскую акцию в Петербурге. Добровольцы начали очищать печь в доходном доме Шведерского

Фонд «Внимание» провел первую волонтерскую акцию в Петербурге. 2 апреля добровольцы приступили к очистке печи в доходном доме Шведерского на Большой Пушкарской улице.

Печь установили во второй парадной при строительстве дома в 1904 году. В первой парадной тоже была печь, но она не сохранилась.

Волонтеры намерены расчистить печь от наслоений краски. Как сообщают в фонде, эту работу невозможно выполнить за один раз. Добровольцы намерены провести на объекте около десяти дней. За работами следят реставраторы. Необходимые материалы закупил совет дома, жители приносили волонтерам пирожные и печенье. За первый день удалось очистить один ряд изразцов.


Ранее автор блога о дореволюционных квартирах показал печи музея «Росфото», к которым нет доступа.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.