30 марта 2021

Родители шести из 13 детей из тургруппы, попавшей под лавину в Хибинах, вступились за педагога. СК обвиняет его в халатности, повлекшей смерть девочки

Родители шести из 13 детей, которые входили в туристическую группу, попавшую под лавину в Хибинах, вступились за педагога Сергея Смирнова, арестованного по делу о халатности, повлекшей смерть девочки. Об этом сообщает издание «Север.Реалии» со ссылкой на Вячеслава Мавричева, отца одного из детей. Некоторые родители также опубликовали посты во «ВКонтакте».

По данным «Север.Реалий», родители некоторых из детей, находившиеся в Апатитах, отправили ходатайство с просьбой освободить Смирнова из СИЗО. Депутат петербургского Закса Борис Вишневский также обратился к заместителю прокурора Мурманской области с просьбой опротестовать решение суда об аресте Смирнова. Вишневский написал, что сделал это, получив обращение от родительского комитета турклуба — там не верят в виновность педагога.

Борис Вишневский
депутат Законодательного собрания Петербурга

— Смирнов сделал всё, что было в его силах, для спасения [12-летней петербурженки] Анастасии Кузьминой, а причиной ее гибели стало позднее прибытие на место спасателей и недостаточная слаженность работы и оснащение экстренных служб Мурманской области. <…> В этих условиях искать крайнего в лице руководителя группы, который сделал всё, что мог, — совершенно неверно.

Отец одного из детей Вячеслав Мавричев, который сам занимался спортивным туризмом, также считает, что Смирнов невиновен. Мавричев говорит о некачественном оснащении местного МЧС, но не винит сотрудников службы.

Вячеслав Мавричев
отец одного из детей

— Сообщение о бедствии поступило в МЧС около шести вечера, если бы оперативно десять натренированных человек вылетели и через полчаса уже были бы там с лавинным оборудованием, просто чтобы скорее достать её из-под снега… Наверное, шансов было бы больше. К самим людям, сотрудникам МЧС, наверное, нет никаких нареканий. Вот то, что изначально структура не была готова… Наш холеный, любимый МЧС… Фильм «Огонь», где всё круто с техникой, получается, брехня, ведь ничего такого нет.

Мать погибшей девочки не комментирует ситуацию и не высказывалась в поддержку Сергея Смирнова.

Обновление от 17:30. Изначально в новости утверждалось, что в тургруппе было 16 детей. На самом деле в ней было 16 участников, 13 из которых — дети.


Сергей Смирнов остается единственным обвиняемым по этому делу. Следователи считают, что он самостоятельно изменил маршрут девятидневного лыжного похода по Хибинам, чтобы «срезать путь». По версии СК, группа отправилась к вершине склона отрога горы Маннепахк, хотя маршрут этого не предполагал. Там Смирнов якобы не проконтролировал всех подопечных: в частности, 12-летняя девочка скатилась по склону на лыжах и спровоцировала лавину. Подробнее читайте здесь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.