19 марта 2021

В офисах «Открытой России» и редакции «МБХ медиа» проходят обыски — в рамках дела о деятельности нежелательной организации

Утром 19 марта силовики проводят обыски в петербургском и московском офисах «Открытой России», а также в редакции интернет-издания «МБХ медиа». Об этом сообщает «МБХ медиа».

Помимо этого, обыск проходит в петербургской квартире у председателя «Открытой России» Анастасии Бураковой. Она рассказала «Открытым медиа», что была за городом и остановилась купить кофе, когда к ней подошли сотрудники в штатском и предложили проехать на обыск. Как ее вычислили силовики, по ее словам, непонятно, так как она совершала покупку в случайном месте.

Адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин заявил, что обыски в этих организациях проходят в рамках расследования уголовного дела в отношении нижегородского активиста Михаила Иосилевича об осуществлении деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК). После серии обысков в рамках этого дела нижегородская журналистка Ирина Славина совершила самосожжение.

Иосилевич с 31 января находится под арестом, ему инкриминируют сотрудничество с «Открытой Россией».


Ранее РКН потребовал от Twitter удалить аккаунт «МБХ медиа». По мнению ведомства, там опубликованы материалы нежелательной организации.

«Открытую Россию» признали нежелательной организацией в апреле 2017 года. Также нежелательными признали Институт современной России (США) и общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Великобритания). В марте 2019 года в Москве учредили РОО «Открытая Россия», а одноименную организацию ликвидировали.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.