17 марта 2021

Сколько людей готовы сделать прививку от коронавируса и почему некоторые от нее отказываются? «Бумага» опросила читателей об отношении к вакцинации

«Бумага» завершила опрос читателей, в ходе которого попросила ответить, как они относятся к вакцинации от COVID-19, сколько из них уже привились и что может отталкивать или настораживать в доступных вакцинах. Большинство респондентов привились или собираются это сделать. Около четверти опрошенных выразили недоверие к вакцине.

В опросе приняли участие 860 человек. Большинство опрошенных сообщили, что либо уже провакцинировались, либо планируют это сделать. Из привившихся абсолютное большинство вакцинировалось «Спутником V» — лишь семь респондентов использовали вакцину «ЭпиВакКорона», еще четыре применили другой препарат (без указания названия).

Чуть более четверти респондентов (232 человека) сообщили, что не намерены прививаться. В качестве причины они чаще всего указывали недоверие к вакцине: опасались побочных эффектов, сомневались в качестве и эффективности.

Отдельно опасения у респондентов вызывали быстрые сроки разработки вакцины без длительных исследований. «[Российская вакцина] создавалась в спешке, ее отвергают множество европейских стран. Не хочется быть подопытным кроликом», — говорится в одном из ответов.


Уже несколько месяцев в России прививают от коронавируса. По данным координационного совета по противодействию COVID-19, в последнее время темпы вакцинации в Петербурге замедлились. 15 марта власти Петербурга сообщили о недельном запасе вакцины «Спутник V».

Накануне Нового года Кирилл Артеменко, директор «Бумаги», сделал прививку от коронавируса. Читайте его рассказ о подготовке и процедуре вакцинации и дневник наблюдения за самочувствием на протяжении 47 дней.

В феврале соавтор исследования распространения коронавируса в Петербурге Антон Барчук рассказал «Бумаге», действительно ли вакцина «Спутник V» безопасна и почему не все россияне хотят делать прививку.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.