8 марта 2021

Татьяна Черниговская сказала, что не перейдет в новый вуз на базе факультета свободных наук. Программа «Когнитивные исследования» остается в СПбГУ

Нейролингвист и директор Института когнитивных исследований СПбГУ Татьяна Черниговская заявила, что не перейдет в новый университет, который создают на базе факультета свободных искусств и наук СПбГУ. Об этом она рассказала ТАСС.

По словам Черниговской, ее магистерская программа «Когнитивные исследования» останется в СПбГУ. Профессор отметила, что программы «Межкультурное образование» и «Историческое исполнительство на клавишных музыкальных инструментах» тоже продолжат реализовываться в СПбГУ, так как это было обязательным условием при отделении факультета.

Татьяна Черниговская рассказала, что даже не рассматривала возможность перехода в новый вуз. «Мне сложно представить, что тот фундамент, который столетиями нарабатывался в СПбГУ, реально воссоздать с нуля в сжатые сроки. Новые идеи и проекты — это прекрасно, мы сами недавно преобразовали лабораторию в отдельный институт внутри СПбГУ, но нам важно оставаться в экосистеме старейшего университета. К тому же к нам поступают лучшие студенты, а с лучшими всегда интереснее работать», — заявила она.

Студентам, как и сотрудникам факультета свободных искусств и наук, предоставят возможность остаться в СПбГУ, сказала Черниговская.

Обновление от 9 марта. Источник «Бумаги» в СПбГУ обратил внимание, что программа «Историческое исполнительство на клавишных музыкальных инструментах» не реализовывалась на базе факультета свободных искусств, поэтому вопрос о ее переносе в новый вуз не стоял.


В конце февраля «Бумага» сообщила, что преподавателям факультета свободных искусств и наук объявили об отделении от СПбГУ и создании самостоятельного университета. Позже это подтвердил декан факультета Алексей Кудрин. По данным источников, сотрудникам предложили перейти в новый вуз на тех же условиях, однако некоторые хотят остаться в СПбГУ.

Читайте отрывки из лекции Татьяны Черниговской о том, что происходит с мозгом, когда мы слушаем музыку, и как она помогает тренировать память.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.