25 февраля 2021

Премию «Просветитель» получили авторы книг об оттепели и зарождении человеческого разума

В Москве состоялась церемония награждения лауреатов премии «Просветитель» и «Просветитель.Перевод», награды вручили авторам лучших научно-популярных книг. Об этом сообщается на официальном сайте события.

В номинации «Естественные науки» победителем стал Николай Кукушкин за книгу «Хлопок одной ладонью. Как неживая природа породила человеческий разум». Лучшим произведением в категории «Гуманитарные науки» была выбрана книга «Оттепель: События. Март 1953 — август 1968 года» Сергея Чупринина — главного редактора журнала «Знамя».

Народное голосование, которое традиционно проводится в партнерстве с научно-популярным интернет-изданием N+1, выбрало книги Александра Соколова «Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета» и Олега Воскобойникова «Средневековье крупным планом».

В специальной номинации премии TeenTalk за лучшее научно-популярное произведение было принято решение разделить премию между двумя авторами. Это Ляля Кандаурова с книгой «Как слушать музыку» и Мариэтта Чудакова, написавшая книгу «Рассказы про Россию 1861–1922: книжка для чтения».

Премию «Просветитель.Перевод» в 2021 году вручили редакторским коллективам, которые переводили книги, также в двух категориях. В номинации «Гуманитарные науки» лучшей стала книга «Время банкетов: Политика и символика одного поколения» Робера Венсана, а в номинации «Естественные науки» — «Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки» Роберта Сапольски.

Специальный приз получила серия книг издательства Европейского университета в Петербурге «Азбука понятий».


Госдума готовится ко второму чтению законопроекта о просветительской деятельности — в первом его приняли в декабре. Если поправки одобрят, приглашать иностранных специалистов и проводить международные конференции можно будет только по согласованию с властями. А для ведения любой просветительской деятельности вне образовательных программ потребуется лицензия. Теоретически без одобрения нельзя будет не только проводить лекции, но и вести блоги и ютьюб-каналы. Авторы законопроекта объясняют его необходимость борьбой с пропагандой «антироссийских сил». Научное сообщество, вплоть до президиума РАН, просит не вносить поправки. Усложнение бюрократических процедур может погубить многие научпоп-проекты. Читайте, что известно про закон о просветительской деятельности, борьбу с ним и последствия его принятия.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.