20 февраля 2021

«Выкрутим ручку пафоса на максимум». Навальный выступил на суде и рассказал о Боге, «Гарри Поттере» и счастье

Политик Алексей Навальный выступил на суде, который рассматривает апелляцию на решение о замене условного срока на реальный по делу «Ив Роше». Стенограмму его последнего слова опубликовало издание «РБК».

Сначала Навальный заявил, что суды, которые проходят против него, — это своеобразный сигнал, посылаемый ему властью, а после сообщил, что будет говорить о боге. Политик отметил, что он верующий человек, что «служит поводом для насмешек в ФБК». 

Алексей Навальный
оппозиционный политик

— Сейчас я верующий, и это очень помогает мне, потому что так вещи становятся гораздо проще. Я стараюсь следовать одной известной книжке. И тут мне пишет один человек: «Навальный, тебе все пишут: держись, не сдавайся, сожми зубы. А я думаю: что тебе терпеть? „Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся“. Тебе отлично!» И я подумал: «Как хорошо меня понимает этот человек». Я всегда этой заповедью руководствовался в своей политической деятельности. Безусловно, не слишком наслаждаясь тем местом, где я нахожусь, я не жалею, что вернулся и что продолжил делать то, что делаю.

Навальный также отметил, что цель власти — запугать тебя и показать, что ты один, и процитировал Полумну Лавгуд из «Гарри Поттера». «Потому что эта конструкция — „блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся“» — она кажется напыщенной, но это главный политический лозунг в России», — сказал политик.


Ранее суд приговорил Алексея Навального к 3,5 года колонии по делу «Ив Роше». Оппозиционера задержали после того, как он вернулся из Германии, где проходил лечение после предполагаемого отравления. Навальный утверждал, что за его отравлением стоят сотрудники ФСБ. Перед оглашением приговора Навальный произнес речь — о попытке запугать общество, законодательстве и «Владимире Отравителе трусов».

Правозащитная организация Amnesty International передала в Кремль петицию с требованием освободить Навального. Ее подписали почти 200 тысяч человек.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.