18 февраля 2021

Оказывается, в Ленинграде был свой Clubhouse. Горожане нашли уязвимость в телефонных станциях и общались группами (и у них были комнаты по интересам!)

Из-за популярности новой соцсети Clubhouse в твиттере вспомнили о ее советском прообразе — «телефонном эфире». В начале 1980-х годов жители Ленинграда нашли уязвимость в автоматических телефонных станциях, которая позволила им почти 20 лет устраивать «голосовые конференции». Материал об этом опубликовал TJournal.

Пользователи телефонов звонили на неподключенные номера и вместо отмены вызова или гудков происходило соединение с целой группой абонентов, которые тоже набрали этот номер. По легенде, уязвимость обнаружили ленинградские фарцовщики, обсуждавшие детали сделок, а позже о ней узнали простые горожане.

Номера, которые можно было использовать, сообщали молодые работники телефонных станций. Каждый номер существовал около полугода, пока «неполадку» не исправляли техники АТС, рассказали изданию бывшие «эфирщики».

На созвонах обсуждали разные темы, причем для каждой существовал свой номер. Со временем «эфирщики» выработали свои правила и начали назначать «королей» (модераторов).

Александр Кузьмин
бывший «эфирщик»

«„Спекулянтские“ телефоны узнавались от студентов Института cоветской торговли и от курсантов училища [торгового флота]. Студенты Политеха, Техноложки и студенты-медики были источниками „досуговых“ телефонных номеров, а номера „интеллектуальных“ эфиров распространялись студентами ЛГ и будущими учителями из педагогического института имени Герцена».

«Телефонные эфиры» существовали до 2000-х годов, затем их популярность сошла на нет. Подробнее об этом читайте в материале TJournal.


С начала февраля все обсуждают новую соцсеть Clubhouse, в которой нет текстовых сообщений. Пользователи создают там виртуальные комнаты, в которых идет живое общение в аудиоформате. «Бумага» поговорила с пользователями о том, чем эта соцсеть выделяется на фоне прочих и как она позволяет получать инсайты из незнакомых сфер.

Фото на обложке: kompolk

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.