10 февраля 2021

Закс принял изменения в регламент, которые позволят не допускать оппозицию до трибуны. Правки направлены против «выпадов в адрес государства»

Закс Петербурга принял изменения в свой регламент, которые запрещают депутатам выступать на заседании после двух предупреждений. Оппозиционные депутаты уверены, что инициатива направлена против них.

Изменения в регламент предложил вице-спикер Закса — депутат от «Единой России» Сергей Соловьев. Парламент принял и другие предложенные Соловьевым ограничительные меры. Так, теперь фракции не смогут брать дополнительные перерывы, во время которых прежде могли выступать с трибуны по теме рассматриваемого вопроса (например, 3 февраля четыре фракции выступили с речами о массовых жестких задержаниях на протестных акциях в Петербурге). Фракциям запретят вносить в повестку дополнительные вопросы, депутаты не смогут высказываться «не по теме» рассматриваемых вопросов.

Автор инициативы Сергей Соловьев заявил, что изменения необходимы, так как на заседаниях «звучит много лжи о деятельности государственной власти». «Отдельные наши коллеги негативно оценивают руководство и страны и руководство города, не имея для этого достаточных оснований», — приводит слова Соловьева телеграм-канал «Ротонда». Спикер Закса Вячеслав Макаров заявил, что ограничения будут распространяться не на любые выступления депутатов, а только на «выпады в адрес государства, которые бьют по России».

Инициативу поддержали 34 депутата, против выступили 10. Оппозиционные депутаты раскритиковали изменения в регламенте. По мнению депутата от «Яблока» Бориса Вишневского, так парламентское большинство в лице «Единой России» пытается «закрыть рот» оппозиции.

Борис Вишневский
депутат Закса

— Хотите заткнуть оппозиции рот перед выборами? Тогда уж честнее было бы сразу принять проект о том, что оппозиционные депутаты вообще не могут ни выступать, ни вносить проекты. Их пока еще будут пускать в зал заседаний, но это ненадолго.


Ранее в Заксе предложили обсудить повышение пенсий для ветеранов ВОВ до 200 тысяч рублей. Инициативу поддержали только 10 депутатов. Представлявшему законопроект депутату Максиму Резнику в ходе выступления дважды отключили микрофон.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.