10 февраля 2021

В петербургском Заксе предложили обсудить повышение пенсий для ветеранов ВОВ до 200 тысяч рублей. Инициативу поддержали только 10 депутатов

Депутат Закса Максим Резник на заседании петербургского парламента 10 февраля предложил обсудить законопроект о повышении пенсий для ветеранов Великой Отечественной войны до 200 тысяч рублей. Большинство депутатов высказалось против, сообщил Резник в своем телеграм-канале.

Инициатива повысить пенсии для ветеранов Великой Отечественной до 200 тысяч рублей принадлежит Алексею Навальному — летом 2020 года он опубликовал соответствующий проект закона. В петербургский парламент документ внесли шесть депутатов — помимо Резника это депутаты от партий «Яблоко» и КПРФ.

За вынесение законопроекта на обсуждение проголосовали 10 депутатов из 49. Парламентарии от «Единой России» и ЛДПР не поддержали инициативу. В итоге на заседании ее рассматривать не стали.

В ходе выступления спикер Закса Вячеслав Макаров дважды выключил Резнику микрофон — в том числе на словах депутата о том, что «ветеранов используют как судилище над Навальным». Резник опубликовал запись своей речи.


По данным Пенсионного фонда РФ, в среднем участники и инвалиды Великой Отечественной войны получают 34 тысячи рублей ежемесячно. Им также полагаются выплаты для федеральных льготников: чуть больше четырех тысяч для участников войны и 5,5 тысячи для людей с инвалидностью.

Летом 2020 года в отношении Навального возбудили уголовное дело о клевете — из-за слов о ветеране Игнате Артеменко, снявшемся в ролике о поправках в Конституцию. Сейчас дело рассматривают в суде.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.