9 февраля 2021

Штаб Навального анонсировал новую протестную акцию 14 февраля. Но формат будет другим

Очередные протестные акции в поддержку Алексея Навального пройдут 14 февраля. Об этом в эфире «МБХ медиа» объявил руководитель сети региональных штабов политика Леонид Волков.

Волков написал, что акция начнется в 20:00 и пройдет 15 минут. Ее участники выйдут во дворы, включат фонарики на телефонах и поднимут их вверх. Идею подсказали петербуржцы, которые, подняли телефоны с фонариками на Гороховой улице, и Алексей Навальный, когда нарисовал сердечко для своей жены на стекле в зале суда, отметил Волков.

Леонид Волков
глава сети региональных штабов Навального

«Может быть, первому будет немного страшно. Но всем остальным — точно нет. Вы постоите несколько минут, потом к вам спустится кто-то еще и еще — из ваших соседей. Вы думали, что вы один во всем большом доме неравнодушны к тому, что происходит в стране? Вы увидите, что это не так. Вы познакомитесь со своими соседями, которые близки вам по духу, и вам станет вместе теплее».

Обновление от 12:54. В Кремле прокомментировали информацию об акции с фонариками в поддержку Навального, пишут «РИА Новости». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что власти «не будут играть в кошки-мышки» и накажут виновных при нарушении закона.


4 февраля Леонид Волков говорил, что следующие протестные акции сторонников Алексея Навального пройдут весной и летом. Он заявил, что еженедельные акции могут привести к разочарованию людей в уличной форме протеста.

Заявление Волкова вызвало волну обсуждений в интернете — одни хвалят решение штаба, другие ругают оппозицию за «слитый протест». «Бумага» собирала мнения политиков, журналистов и исследователей.

Фото на обложке: Юрий Гольденштейн / «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.