5 февраля 2021

Студентам петербургского института кино и телевидения пригрозили отчислением за письмо в поддержку преподавательницы, задержанной на акции протеста

Студентам петербургского института кино и телевидения пригрозили отчислением из-за сбора подписей с просьбой не увольнять преподавательницу Анжелику Артюх, задержанную на митинге в Москве. Об этом сообщил телеграм-канал «Протестный Петербург» и пишет издание Znak.com.

В «Протестный Петербург» прислали запись экрана, из которой следует, что среди студентов и преподавателей распространяют письмо в поддержку Артюх для сбора подписей. В записи звучит голосовое сообщение от одной из участниц диалога, которая просит остальных «не вписывать никуда свои фамилии», так как это «грозит отчислением». Само письмо она называет провокацией. «Я вам серьезно говорю — отчислят, даже глазом не моргнут», — добавляет девушка.

С девушкой, записавшей голосовое сообщение, связалось издание Znak.com. В разговоре она подтвердила, что работает в институте. Девушка заявила, что в вузе «за участие в несанкционированных митингах грозит отчисление». «Подписание таких писем в уставе института пока не регламентировано, но мне бы не хотелось, чтобы мои студенты и их фамилии появлялись в этих списках. Я их решила просто припугнуть», — сказала она.

В то же время пользовательница телеграма, представившаяся студенткой СПбГИКиТ, сообщила «Протестному Петербургу», что аудиосообщение с угрозой отчисления было записано, когда письмо «действительно имело еще очень и очень кривую форму, грубые и рисковые формулировки». Письмо впоследствии скорректировали, но сама эта студентка не стала его подписывать, так как было неясно, куда его намерены направить.

Анжелика Артюх писала в фейсбуке о своем задержании 31 января в Москве, а позднее сообщила, что ее арестовали на 15 суток. Студенты пишут, что она находится в спецприемнике в деревне Сахарово — то же говорит источник «Бумаги» в СПбГИКиТ. Сотрудница вуза, с которой пообщалось издание Znak.com, говорит, что у института пока нет официальной информации о задержании Артюх.

В пресс-службе СПбГИКиТ Znak.com отказались комментировать ситуацию, добавив, что у них пока нет официальной позиции по поводу митингов и задержаний. При этом накануне митинга 31 января на сайте вуза опубликовали обращение к сотрудникам и студентам с напоминанием, что митинг должен быть согласован, а за участие в несанкционированной акции возможна административная ответственность.


Ранее главу профсоюза «Альянс учителей» арестовали в Петербурге на 7 суток — за пост, в котором он осудил запугивание школьников и студентов перед митингами.

«Бумага» подвела итоги январских митингов в Петербурге: недовольных всё больше, силовики и протестующие всё агрессивнее, а власть не идет на диалог.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.