4 февраля 2021

Урбанисты и архитекторы опубликовали открытое письмо с критикой масштабных перекрытий во время митингов в Петербурге и других городах

Архитекторы, урбанисты и городские планировщики выступили с критикой масштабных перекрытий во время протестов в Петербурге и других городах России. Об этом «Бумаге» сообщила активистка Ольга Мнишко, занимающаяся проектами «Друзья Карповки» и «На парковке парк». Полный текст открытого письма опубликовала «Собака.ru».

В письме сказано, что мирные протесты — это «не менее важное явление городской жизни, чем благоустройство и застройка». Авторы обращения просят освободить задержанных и прекратить «попытки лишить город политической жизни».

Из открытого письма урбанистов и архитекторов

— Мы убеждены, это не протестующие «мешают проходу граждан», «создают помехи транспортному движению» и «нарушают общественный порядок», не протестующие препятствуют нормальному функционированию города, а те, кто решил, что город — это всего лишь мертвая декорация, те, кто решил, что имеют право обездвижить город закрытием улиц, площадей и метро и насилием. <…> Все задержанные на акциях протеста должны быть немедленно освобождены, а попытки лишить город политической жизни — прекращены.

Подписи под открытым письмом поставили более ста человек, среди которых архитектурный критик Мария Элькина, краеведы Ксения Сидорина и Алексей Шишкин, социолог города Любовь Чернышева и другие специалисты. Оставить свою подпись можно по ссылке.


В Москве и Петербурге во время протестов 31 января и 2 февраля ограничивали проход по улицам, а также закрывали станции метро. На Невский проспект пускали по паспортам, люди жаловались, что из-за этого не могли попасть на работу.

«Бумага» брала интервью у социологов и урбанистов о том, действительно ли новые районы Петербурга могут превратиться в гетто и правда ли, что жители пытаются при первой возможности оттуда уехать.

Фото на обложке: Юрий Гольденштейн

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.