2 февраля 2021

«Даже незначительный риск — это повод забрать у вас социальную жизнь»: что урбанист говорит о масштабных перекрытиях во время протестов

Урбанист Алексей Радченко опубликовал пост в телеграме о масштабных перекрытиях во время очередной акции в поддержку Навального и против действующей власти. В Москве и Петербурге 31 января ограничивали проход по улицам, а также закрывали станции метро. На Невский проспект пускали по паспортам, люди жаловались, что из-за этого не могли попасть на работу.

По словам Радченко, во время протестов транспорт крупнейших городов страны был парализован, причем «такого масштаба закрытий не было со времен Второй мировой войны». «Такие действия показывают несколько вещей. Во-первых, невероятную уязвимость ключевой городской инфраструктуры. Перекрыть транспорт и закрыть движение решили в ответ на ожидаемый митинг в несколько тысяч, пусть даже десятков тысяч человек», — пишет урбанист.

Алексей Радченко
урбанист

— Идея о том, что город должен или может принадлежать жителям, становится все более абсурдной и неуместной в текущих реалиях. <…> Отобрать у вас город, ваш образ жизни, ваше передвижение и общение теперь стало еще легче. Это могут сделать: новая болезнь, призывы политика, страх управленца и так далее. <…> Теперь даже незначительный риск — это повод забрать у вас вашу социальную жизнь.

Полностью пост урбаниста доступен по ссылке.


«Бумага» брала интервью у социологов и урбанистов о том, действительно ли новые районы Петербурга могут превратиться в гетто и правда ли, что жители пытаются при первой возможности оттуда уехать.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.