28 января 2021

В Петербурге возбудили уголовное дело из-за прорыва оцепления на Невском проспекте 23 января. Задержан один подозреваемый

В Петербурге возбудили еще одно уголовное дело о применении насилия к представителям власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ) по итогам протестной акции 23 января. Об этом сообщает управление СК по городу.

Как сообщает следствие, часть участников акции 23 января пыталась прорвать выставленное силовиками оцепление на Невском проспекте. Из материалов дела следует, что эти люди применили насилие к сотрудникам правоохранительных органов и нанесли им телесные повреждения.

В рамках расследования СК и МВД проводят обыски в Петербурге и Ленобласти. По одному из адресов они нашли большое количество марихуаны, сообщает СК. В качестве подозреваемого задержан 39-летний житель Кировского района, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу, поиск других причастных к преступлению продолжается.

Телеграм-канал «Ротонда» со ссылкой на знакомых задержанного пишет, что он участвовал в наблюдении на выборах в 2012 году, а также является многодетным отцом.


Утром 28 января в Петербурге прошли обыски у участников протестной акции в поддержку Алексея Навального.

Ранее штаб Навального в Петербурге анонсировал протестную акцию, которая начнется на Невском проспекте 31 января в 12:00. Информации о ее согласовании пока нет.

На протестной акции 23 января в Петербурге, по последним данным «ОВД-Инфо», задержали более 570 человек. Многие жаловались на жестокость со стороны сотрудников правоохранительных органов. Читайте интервью «Бумаги» с четырьмя пострадавшими на митинге, в том числе журналистами.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.