28 января 2021

В Москве задержали Олега Навального, Любовь Соболь, Марию Алехину и Анастасию Васильеву — по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм

Вечером 27 января в Москве правоохранительные органы задержали на 48 часов брата Алексея Навального Олега, юристку ФБК Любовь Соболь, главу профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву, а также участницу группы Pussy Riot Марию Алехину. Они проходят подозреваемыми по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм, сообщили их сторонники.

Днем в среду полиция также устроила обыски в квартирах Алексея и Олега Навальных, в офисе ФБК, студии «Навальный Live», а также у многих других активистов: в частности, у муниципального депутата Люси Штейн, пресс-секретаря штаба муниципального депутата Юлии Галяминой Николая Касьяна, членов Либертарианской партии Игоря Ефремова и Глеба Быкова.

Силовики также приходили к родственникам журналистов и активистов, по месту их прописки: в частности, к матери главного редактора издания «Медиазона» Сергея Смирнова и отцу координатора московского штаба Навального Олега Степанова.

Статья о нарушении санитарно-эпидемиологических норм (ч. 1 ст. 236 УК) подразумевает до двух лет лишения свободы, либо штраф до 700 тысяч рублей, либо принудительные работы до двух лет. Директор ФБК Иван Жданов отмечает, что по этой статье нельзя арестовать людей.

На допросах силовики, в частности, спрашивали у Любови Соболь о том, знакома ли она с Дмитрием Глуховским, Татьяной Лазаревой, Александрой Бортич, Варварой Шмыковой, Артемием Троицким, Иваном Вырыпаевым, Яной Трояновой, которые выступили в поддержку Алексея Навального.


23 января в десятках городов России прошли массовые митинги за освобождение Алексея Навального. Читайте истории петербуржцев, которых жестоко задерживали и били силовики, что известно об уголовном деле о блокировании дорог и почему силовики на самом деле сознательно задерживали журналистов, освещавших протесты. Вот главное об итогах акции.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.