28 января 2021

Главный раввин Петербурга подал в прокуратуру заявление на профессора, который отрицал Холокост на семинаре для учителей

Главный раввин Петербурга Менахем Певзнер подал в прокуратуру Ленинградской области заявление из-за действий петербургского профессора Владимира Матвеева, утверждавшего в ходе вебинара для учителей, что Холокост — это миф. Об этом сообщает пресс-служба Большой хоральной синагоги.

Певзнер просит провести прокурорскую проверку на предмет законности деятельности лектора, а также привлечь его к ответственности. Синагога также обратилась в администрацию губернатора Ленобласти и региональный комитет по образованию с просьбой разобраться в обстоятельствах произошедшего и не допустить повторения подобной ситуации.

Певзнер назвал недопустимым привлечение людей со взглядами Матвеева к преподавательской работе. Он добавил, что теперь еврейская община Петербурга намерена усилить просветительскую деятельность по истории Холокоста. Председатель еврейской общины Петербурга Марк Грубарг считает, что из-за случая с Матвеевым также следует обсудить отдельный закон об уголовной ответственности за отрицание Холокоста.


Владимир Матвеев — доктор технических наук, кандидат экономических наук, доктор философии (Ph.D.), полковник в отставке. На семинаре для завучей и директоров школ Ленобласти 21 января он решил разобрать «миф об уничтожении 6 миллионов евреев в период Второй Мировой Войны» и заявил, что в Германии не находили печи для сжигания тел, а «газ использовался для дезинфекции». Подробнее читайте здесь.

Впоследствии Матвеева уволили из РАНХиГС, где он преподавал. В СПбГЭУ, где Матвеев также вел лекции, пока рассматривают вопрос о его увольнении.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.