27 января 2021

В Петербурге падает заболеваемость COVID-19. Это подтверждают «Стопкоронавирус» и альтернативная статистика Смольного

Уровень заболеваемости коронавирусом в Петербурге снижается. Это подтверждают данные правительственного сайта «Стопкоронавирус» и альтернативной статистики

По данным «Стопкоронавируса», еще 24 января в Петербурге фиксировали 2929 новых случаев заражения коронавирусом, а 25, 26 и 27 января регистрировалось уже по 2116, 1510 и 1813 заболеваний соответственно. В альтернативной статистике 24 января фиксировали 725 заболеваний, а 26-го числа — 2928. Данных за 25 и 27 января нет.

За последнюю неделю на «Стопкоронавирусе» зарегистрировали 22 116 заболеваний коронавирусом в Петербурге. А в альтернативной статистике — 18 376. При этом по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость на «Стопкоронавирусе» выросла на 3 % (после чего начался спад), а в альтернативной статистике — упала на 14 %.

Как отмечают в городском координационном совете по противодействию COVID-19, большинство индикаторов эпидемического процесса показывают снижение интенсивности распространения инфекции и свидетельствуют, что эпидемия находится в нисходящей части второй волны. К 26 января в Петербурге свободно 32,4 % коек, в день госпитализируется примерно 400–600 человек, под наблюдением остаются чуть менее 62 тысяч горожан с коронавирусом.

Информационная справка по противодействию эпидемии COVID-19 в Петербурге
от 26 января

«Еще 4–5 дней будет сохраняться вероятность формирования „эха” в виде временного подъема заболеваемости и госпитализаций после массового выхода граждан на работу и учебу по окончании новогодних праздников. Такой вариант развития событий возможен также вследствие массовых нарушений ограничительных противоэпидемических мер. <…> Риск заразиться COVID-19, заразить окружающих и получить тяжелые осложнения этого заболевания многократно превышает все возможные риски, связанные с вакцинацией».

Власти публикуют статистику не по всем дням. По датам, где на графике указано нулевое значение, нет данных

Ранее в Москве разрешили ночную работу баров и ресторанов. В Петербурге смягчение ограничений еще обсуждают.

Следите по графикам «Бумаги» за развитием эпидемии в Петербурге. Мы показываем, как растет число заболевших и умерших из-за коронавируса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.