27 января 2021

Следственный комитет завершил расследование обрушения СКК. Обвинение из-за гибели рабочего предъявили трем людям, пишет «Фонтанка»

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела об обрушении СКК, приведшем к гибели рабочего. Обвинение предъявили тремя людям, пишет «Фонтанка» без указания источника.

По версии следствия, в нарушении правил безопасности при ведении работ (ч. 2 ст. 216 УК РФ) виновны три сотрудника компании «Техснаб», участвовавшей в демонтаже: исполнительный директор и два прораба. Материалы передали в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Следствие установило, что директор «Техснаба» нанял прорабов, которые привлекли а работам четырех газорезчиков, среди них был и погибший Матвей Кучеров. По версии СК, для работ на спортивно-концертном комплексе была создана цепочка юридических лиц: Смольный подписал соглашение на ведение работ с компанией «СКА Арена», «СКА Арена» заключила договор на подрядные работы с компанией «Спецстроймонтаж», «Спецстроймонтаж — с «СК Прайд», «СК Прайд» — с «Дорстрой СПб», а «Дорстрой СПб» — с компанией «Техснаб».

Следствие также пришло к выводу, что прорабы были против выхода на крышу 31 января, так как документы на рабочих не были до конца оформлены, а с проектом производства их не знакомили, но директор «Техснаба» торопил работы из-за страха потерять подряд, пишет «Фонтанка».


СКК обрушился 31 января 2020 года во время демонтажа. Тогда погиб один рабочий. Градозащитники отмечали, что здание обрушилось в последний рабочий день перед подачей заявления о признании его памятником.

22 января в Петербурге представили концепции нового спортивного комплекса «СКА Арена», который планируют построить на месте разрушенного СКК «Петербургский».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.