27 января 2021

ФСБ прокомментировала бесполетную зону над «дворцом Путина» — ее ввели из-за «возросшей разведывательной активности сопредельных государств»

ФСБ и ФСО ответили на вопросы, вызванные расследованием Алексея Навального о «дворце Путина».

В ФСБ заявили, что бесполетную зону в района мыса Идокопас установили приказом Минтранса лишь прошлым летом — 24 июля 2020 года. Сделано это было «в интересах пограничной безопасности», говорится в ответе ведомства на запрос «РБК». В расследовании Навального говорилось, что бесполетная зона действует с 2011 года.

Причиной установления бесполетной зоны ФСБ назвала «возросшую разведывательную активность ряда сопредельных государств, в том числе входящих в блок НАТО». Административный комплекс заставы ввели в эксплуатацию в октябре 2020 года, утверждают в ФСБ. Отряд занимается «защитой участка государственной границы России, обеспечением экономических и других законных интересов страны, контролем в сфере охраны водных и биологических ресурсов и соблюдением юридическими и физическими лицами правил режима госграницы и погранконтроля», говорится в ответе.

Других задач на отделение не возложено, заявили в ФСБ. В ведомстве также утверждают, что в районе мыса Идокопас нет запрета на прохождение лодок (это противоречит данным из расследования Навального).

ФСО также ответила на запрос «РБК». В ведомстве заявили, что в районе Геленджика нет охраняемых ими объектов и не действуют никакие ограничения (в фильме Навального говорится, что «дворец Путина» охраняют сотрудники спецслужб).


25 января президент России Владимир Путин заявил, что ничего из того, что в фильме Навального указано в качестве его собственности, не принадлежит ни ему, ни его близким.

ФБК опубликовал расследование Навального о «дворце Путина» 19 января. В нем рассказывается об огромном здании под Геленджиком, которое якобы принадлежит президенту России. По данным ФБК, внутри стоят предметы мебели стоимостью в несколько миллионов рублей, на участке есть собственная церковь, порт, пограничный пункт и подземная хоккейная арена. Текстовую версию расследования можно прочитать по ссылке.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.