26 января 2021

Маргарите Юдиной, которую полицейский ударил ногой в живот на митинге, стало хуже. У ее дома, вероятно, видели органы опеки

Состояние Маргариты Юдиной, которую полицейский ударил ногой в живот на митинге 23 января в Петербурге, ухудшилось. Об этом сообщила правозащитная организация «Команда 29», которая представляет ее интересы.

Адвокат «Команды 29» Евгений Смирнов приехал к Юдиной, чтобы обсудить детали дела, но заметил, что ей стало хуже. Смирнов везет ее в больницу, пишет «Команда 29».

По данным правозащитников, перед этим у дома Юдиной «толпились сотрудники прокуратуры и, вероятно, органов опеки». Они сообщили, что «пришли разъяснить Маргарите ее права».

Евгений Смирнов
адвокат «Команды 29»

— Мы приехали практически одновременно с прокуратурой и органами опеки, которых опознали дети Маргариты. Силовики настойчиво просили о беседе с Юдиной, фотографировали дом из-за забора. Я подошел и спросил их о цели визита, они ответили, что «цель никак не связана с последними событиями». Тем не менее такое совпадение не может не настораживать, учитывая осведомленность органов опеки о том, что произошло с Маргаритой 23 января.

Ранее Юдина решила, что будет подавать заявление на полицейского, который ударил ее в живот. Она заключила соглашение с «Командой 29».


Читайте, как развивалась ситуация с Юдиной и ударившим ее полицейским. После митинга у женщины предварительно диагностировали сотрясение мозга и черепно-мозговую травму, но на следующий день выписали. Она рассказывала, что живет с тремя детьми на 10 тысяч рублей в месяц, у нее два кредита в банках.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.