26 января 2021

Депутат Госдумы Александр Хинштейн отозвал заявление в СК и Генпрокуратуру с просьбой проверить полицейского, ударившего петербурженку ногой в живот

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн спустя сутки отозвал заявления в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности полицейского, ударившего ногой в живот петербурженку Маргариту Юдину. Об этом он сообщил в своем твиттере.

Хинштейн объяснил изменение своей позиции тем, что он подробно обсудил ситуацию с руководством МВД и прокуратуры. По его словам, полицейский действительно перед этим подвергся нападению, поэтому и воспринял бежавшую наперерез ему женщину как реальную угрозу.

Кроме того, Хинштейн заявил, что «намерен ходатайствовать перед руководством Росгвардии о том, чтобы не увольнять контрактника 55-й дивизии ВНГ, поддержавшего в соцсетях действия питерского полицейского, а ограничиться дисциплинарным наказанием». 24 января депутат говорил, что «юноша, которого не возмущает, а восхищает, как необоснованно бьют женщину, годящуюся ему в матери, не может по определению служить в ВНГ».


Ранее стало известно, что Маргарита Юдина, которую во время акции 23 января ударил ногой в живот полицейский, собирается подать заявление в Следственный комитет. 

Во время акции протеста 23 января полицейский ударил Юдину ногой в живот — та упала и повредила голову. Эпизод широко обсуждали в СМИ и соцсетях. На следующий день полицейский пришел в больницу к пострадавшей с извинениями, она их приняла, но теперь считает, что поспешила. Депутаты и пользователи соцсетей требуют возбудить уголовное дело. Рассказываем, что известно о ситуации

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.