25 января 2021

«Важные истории» рассказали, что Росреестр массово удаляет данные о домах высокопоставленных сотрудников МВД

«Важные истории» обнаружили, что Росреестр массово удаляет данные о домах и земельных участках, которые принадлежат высокопоставленным сотрудникам МВД. Как пишет издание, если раньше имя собственника меняли на «Российскую Федерацию», шифр или псевдоним, теперь сведения о недвижимости полностью исчезают как из реестра, так и с кадастровой карты.

По данным «Важных историй», из Росреестра была удалена информация о недвижимости главы МВД Владимира Колокольцева (гараж на 17 квадратных метров и примерно такой же площади земельный участок в Люберцах, дом и участок в деревне Шевелкино).

Заместитель главы МВД Игорь Зубов в последней декларации указывал один земельный участок площадью 1700 квадратных метров и дом площадью 334 квадратных метра, однако нельзя узнать, владеет ли Зубов этой недвижимостью до сих пор, потому что данные также удалены из реестра и кадастровой карты, пишут «Важные истории».

В 2020 году Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который позволит спрятать любую информацию о высокопоставленных лицах не только в случае угрозы их жизни и здоровью, но и после вступления в должность. Журналисты отмечали, что это может усложнить процесс подготовки расследований.


Ранее Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование Алексея Навального о дворце рядом с Геленджиком, который якобы принадлежит Владимиру Путину и стоит 100 млрд рублей. Видео доступно на ютьюбе, текстовая версия — на сайте.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.