22 января 2021

Студентам ВМА намекнули на проблемы с учебой в случае отказа от вакцинации от COVID-19. Многие всё равно не сделали прививку

В Петербурге студентам Военно-медицинской академии имени Кирова намекнули на проблемы с учебой, если они не вакцинируются от коронавируса. Аудиозапись опубликовал телеграм-канал «Mash на Мойке».

Аудиозапись
опубликована «Mash на Мойке»

— Все будут привиты! <…> Есть антитела? Нет вопросов. Нет антител? Даже разговаривать не будем. А дальше? Дальше будет следующее: вы будете пропускать занятия (через полтора месяца начнутся очные занятия), у вас будут отработки, эти отработки надо будет отрабатывать, а потом сдавать экзамен. И мы посмотрим. Вот вы улыбаетесь, потом будете приходить с другим лицом! Вот я вам точно это говорю.

«Mash на Мойке» писал, что на записи, сделанной во время вакцинации первокурсников ВМА 19 января, — голос замдекана Виктора Гарынычева. Однако сам Гарынычев, подтвердив подлинность записи, заявил изданию «Тардиграда», что это голос декана «гражданского» факультета Вячеслава Попова. Студенты ВМА также узнали голос Попова, анонимно сказала «Бумаге» одна из обучающихся.

«Mash на Мойке» и «Тардиграда» написали, что мать одной из студенток анонимно пожаловалась им на принуждение учащихся ВМА, в частности ее дочери, к вакцинации: якобы прививки сделали даже те, кто не хотел. Однако в распоряжении «Бумаги» оказалось аудиосообщение первокурсника ВМА, который говорит, что многие учащиеся всё же отказались от прививки. При этом он отмечает, что во время вакцинации руководство вуза действительно оказывало давление на тех, кто отказывается от прививки, и намекало на проблемы с дальнейшим обучением в университете. По словам замдекана ВМА, на вакцинацию согласились 88 из 300 первокурсников.

20 января вакцинировали второкурсников ВМА. Один из студентов рассказал «Бумаге», что всё прошло «спокойно»: вакцинация была добровольной, некоторые студенты от нее отказались. Собеседник «Бумаги» связывает доброжелательное отношение руководства в этот день с публикациями в СМИ. 21 января должна была пройти вакцинация третьекурсников ВМА, но ее отменили, сказал «Бумаге» другой студент.

В комитете по здравоохранению Петербурга заявили «Бумаге», что вакцинация, в том числе от коронавируса, может быть только добровольной. «Люди об этом знают. Силком никому ничего не вкалывают», — считает пресс-секретарь комитета Ольга Рябинина.


Как и куда записываться на вакцинацию, стоит ли торопиться и придется ли сидеть в очереди? «Бумага» ответила на вопросы для тех, кто хочет привиться от COVID-19.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.