22 января 2021

Следственный комитет возбудил уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в участие в несанкционированных митингах

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по фактам призывов к несовершеннолетним выйти на несогласованный митинг 23 января. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как говорится в сообщении, СК возбудил уголовное дело по статье о вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий (пп. «а, в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ) после многочисленных обращений различных родительских объединений. Дело возбудили в отношении неустановленных лиц. 

Пресс-секретарь ведомства Светлана Петренко отметила, что на территории субъектов РФ действуют ограничения, связанные с коронавирусом, поэтому власти отказали в проведении субботних митингов. По ее словам, несмотря на это, «сторонники Навального размещают публикации в социальных сетях и интернете, в которых призывают несовершеннолетних к участию в несанкционированных митингах».


В десятках пабликов школ и муниципальных образований Петербурга 21 января опубликовали одинаковые посты с призывом защитить детей от митинга. Такие же сообщения присылают в родительские чаты — даже в детсадовские. Рассказываем, как петербургских школьников и студентов отговаривают идти на митинг 23 января.

В преддверии несогласованных митингов 23 января в Петербурге мобилизуют сотрудников правоохранительных органов, полицейские приходят домой к активистам и журналистам, а студентов предупреждают о последствиях участия в протестах. Собрали информацию о том, как город готовится к акции в поддержку Навального.

Ранее студентов петербургских вузов предупредили о возможном отчислении за участие в несанкционированных митингах. Кроме того, к активистам и журналистам приходят полицейские, которые предупреждают о недопустимости участия в «незаконных публичных мероприятиях». Также социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала большинство встреч митингов «Свободу Навальному!».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.