21 января 2021

Почти у 30 % петербуржцев есть антитела к коронавирусу, заявили в Роспотребнадзоре. Исследователи с этим согласны

Почти у 30 % жителей Петербурга сформировался «иммунитет к коронавирусу», то есть у них появились антитела. Об этом заявила начальница отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия, пишет 78.ru.

Чхинджерия говорит, что в это число включены люди, переболевшие коронавирусом и сделавшие прививку от него. Она также рассказала о проведении исследования среди тех, кто сдавал тест на антитела. Согласно результату, в первом этапе прослойка населения с антителами составляла 20 %, во втором — 50 %. «Но это выборочная категория граждан, которым провели исследования на антитела, а не всё население», — отмечает она.

Антон Барчук, эпидемиолог, соавтор исследования распространения антител в Петербурге, сказал «Бумаге», что это реалистичные цифры. «Судя по всему, сейчас их [жителей Петербурга с антителами к коронавирусу] может быть уже больше. Доля переболевших резко менялась в ноябре — декабре — январе», — заявил он.

К 20 января в Петербурге вакцинировано от коронавируса 27 499 человек, следует из отчета городского координационного центра по противодействию COVID-19. На правительственном сайте «Стопкоронавирус» говорится, что с начала эпидемии выздоровело от коронавируса 197 611 человек, однако к этим подсчетам есть вопросы. В феврале 2020 года реальное население Петербурга превысило 7 миллионов человек.


В середине декабря Европейский университет и сеть клиник «Скандинавия» подвели предварительные итоги третьего этапа исследования антител к коронавирусу в Петербурге. Согласно результатам работы, в той или иной форме COVID-19 перенесли около миллиона человек. Это в 5,5 раза больше, чем в официальной статистике. Читайте интервью с соавторами исследования о том, почему их выводы отличаются от официальной статистики, почему число людей с антителами резко выросло в ноябре и можно ли надеяться на популяционный иммунитет без вакцинации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.