20 января 2021

В Петербурге на заседании совета задержали 13 депутатов МО «Смольнинское». Им вменяют нарушение коронавирусных ограничений

В Петербурге во время заседания задержали 13 депутатов муниципального округа «Смольнинское» за нарушение коронавирусных ограничений. Об этом «Бумаге» рассказала депутатка Диана Серая.

По словам Серой, заседание проходило в помещении муниципалитета, где обсуждали местную повестку и выборы главы округа. Задержание произошло якобы из-за нарушения постановление правительства Петербурга № 121, рассказала депутатка. 

По словам депутата Павла Безумова, полицию вызвала директриса досугового центра «Зеленый слон».

Павел Безумов
депутат (цитата по «Северо-Запад. МБХ медиа»)

— Полиция приехала из-за того, что мы зашли в муниципалитет через досуговый центр МБУ «Зеленый слон». Мы там оказались, так как нас не пустили через официальный вход в здании муниципалитета на заседание. Нас туда уже третий раз не пускают.

Задержанных муниципальных депутатов отвезли в 76-й отдел полиции.

Обновление от 21 января

Всех задержанных депутатов отпустили из отдела полиции, на них составили протоколы по статье о нарушении коронавирусных ограничений. Как рассказал политик Борис Вишневский, он объяснял полиции, что заседание муниципального совета не является массовым мероприятием и не может быть наказуемо. По его словам, «полицейские делали вид, что не видят разницы».


В муниципалитете «Смольнинское» больше года идет борьба за власть: всё это время там нет главы, бюджет не подписан, а оппозиционеры обвиняют друг друга в сговоре с «Единой Россией». «Бумага» рассказывала, что об этом известно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.