19 января 2021

Штабы Навального объявили протестные митинги в более чем 40 городах. В Петербурге акцию не будут согласовывать

Штабы Алексея Навального объявили «масштабные акции» за освобождение оппозиционера в 42 городах России, в том числе в Петербурге. Об этом сообщается в телеграм-канале команды Навального.

Митинг в Петербурге назначили на 14:00 23 января. Организаторы назвали место встречи: Сенатская площадь, у Медного всадника. На момент публикации новости в группе встречи во «ВКонтакте» — более 500 участников, в фейсбуке — более 200. Петербургскую акцию попытаются согласовать с властями города, но ее проведут в любом случае, говорила 18 января «Закс.ру» глава регионального штаба оппозиционера Ирина Фатьянова.

Обновление от 15:30. Штаб Навального в Петербурге решил не согласовывать акцию 23 января, сказала Фатьянова. «Алексея задержали в аэропорту, потом он оказался на судилище абсолютно незаконно. В этой ситуации требовать от нас поступать по закону, когда власть снова откажет нам, очень странно», — заявила она.

Глава московского штаба Навального Олег Степанов заявил «Открытым медиа», что во многих городах протестующие выйдут на улицы без согласования с городскими властями, так как «судьба [заявки на митинг] известна заранее». Позже, по его словам, ФБК объявит, станет ли акция бессрочной или будет продолжаться, пока Навального не освободят.

❗️Вышло расследование о «дворце Путина» за 100 млрд рублей

Читайте, что известно о дворце под Геленджиком — возможно, самом большом частном жилом доме России


Накануне в Петербурге прошли одиночные пикеты в поддержку Навального. На них задержали более 40 человек. Читайте здесь, что об акции рассказывают ее участники.

Алексея Навального арестовали на 30 суток 18 января, позже он призвал россиян выходить на улицы. Под арестом Навальный будет ожидать суда по делу «Ив Роше». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не боятся массовых протестов. 

В Петербурге растет заболеваемость коронавирусом. Власти города предупреждали о возросшем риске заразиться коронавирусом в общественных местах и советовали не посещать массовые мероприятия.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.