19 января 2021

Петербургская полиция обосновала задержание активиста тем, что он «хлопал в ладоши в поддержку Навального»

На петербургского активиста Артема Уйманена составили административный протокол за нарушение режима повышенной готовности, так как он «хлопал в ладоши в поддержку Навального». Об этом Уйманен рассказал «МБХ медиа».

В протоколе, фото которого предоставил активист, говорится, что он «продолжал нарушать требования постановления правительства Санкт-Петербурга, а именно целенаправленно продолжал свое участие в собрании, при этом, как и ранее, громко обсуждал задержание Навального, хлопал ладоши в поддержку Навального».

По словам активиста, он был без плаката. Уйманен также отметил, что у его подруги в протоколе написано, что она «хлопала в ладоши и показывала знак „виктори”».

Всего у Гостиного двора было задержано более 40 человек, по подсчетам «Бумаги». Как сообщали наши корреспонденты с места событий, некоторых активистов задерживали до того, как они развернут плакаты, других — за выкрикивание лозунгов, поднятую вверх руку или протестную символику на одежде. На них также составили протоколы о нарушении режима повышенной готовности.


Алексея Навального арестовали на 30 суток 18 января, позже он призвал россиян выходить на улицы. Под арестом Навальный будет ожидать суда по делу «Ив Роше». По этому делу ФСИН требовала заменить Навальному условный срок на реальный.

Штабы Навального объявили митинги 23 января в более чем 40 городах России, в том числе несогласованный в Петербурге. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в Кремле не боятся массовых протестов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.