18 января 2021

«Мы находимся в районе второго пика»: глава рабочей группы по прогнозированию пандемии COVID-19 рассказал о ситуации в Петербурге

В Петербурге в конце января не будет пика пандемии с почти 150 тысячами активных случаев COVID-19, о котором говорили ранее. Об этом в интервью «Фонтанке» сообщил глава рабочей группы по математическому моделированию и прогнозированию пандемии коронавируса Алексей Боровков.

По словам Боровкова, по пессимистичному прогнозу, 30 января в городе должно было быть 146 тысяч больных, однако в Петербурге был локальный пик: 12 января зарегистрировали 103 735 активных случаев. Сейчас Петербург находится в районе второго пика пандемии, но «кривая изменения числа активных больных <…> обнадеживает», считает ученый. По прогнозу рабочей группы, в феврале в городе будет 110 тысяч активных больных.

Ученый говорит, что ситуацию могут ухудшить новые штаммы коронавируса, которые придут в Россию из-за частично открытых границ, а также возросшая активность горожан после новогодних праздников.


Рабочая группа по математическому моделированию и прогнозированию пандемии коронавируса использует данные с сайта «Стопкоронавирус». На сайте Смольного публикуют другую статистику — она отличается. «Бумага» рассказывала об этом подробнее.

Не забывайте следить за развитием пандемии в Петербурге по нашим графикам.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Количество заражений ковидом выросло на 52 % за прошедший месяц, сообщает ВОЗ. Больше всего заболевших в России
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.