18 января 2021

Более 40 человек задержали на акции в поддержку Навального у Гостиного двора

У Гостиного двора подошла к концу акция в поддержку политика Алексея Навального. На ней задержали десятки человек.

По подсчетам корреспондента «Бумаги», задержаны не менее 42 человек. Некоторые очевидцы сообщают, что полиция задержала 53 человек. «ОВД-Инфо» сообщает о 55 задержанных в Петербурге.

Сначала активистов задерживали, когда они разворачивали плакаты, но затем в автозаки стали уводить за символику, поднятые вверх руки и аплодисменты.

Среди задержанных как минимум два журналиста: корреспондент петербургского штаба Навального и «Дождя» Денис Кабаков и корреспондентка телеграм-канала «ЯГражданин!» Анастасия Рогачева. Также задержаны глава МО «Гавань» Нэлли Вавилина, депутат «Лиговки-Ямской» Александр Изотов, экс-депутат «Нарвского округа» Анна Каруличева и экс-кандидат в депутаты МО «Черная речка» Павел Чупрунов.

По данным телеграм-канала «ПЬЯTNIЦА», одиночные пикеты в поддержку Навального также проходили у метро «Озерки». Минимум двух их участников задержали. Кроме того, в Москве задержали главу петербургского штаба Навального Ирину Фатьянову.

Фото: Никита Пахарев / «Бумага»

Обновление. В 23:23 новость была дополнена данными от «ОВД-Инфо».


Алексея Навального арестовали на 30 суток. 29 января его ждет суд по делу «Ив Роше» — политику грозит 3,5 года лишения свободы. Штабы Навального по всей стране начали готовить большие митинги 23 января.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.