18 января 2021

Алексея Навального арестовали на 30 суток

Алексея Навального арестовали на 30 суток по итогам экстренного заседания суда. Об этом сообщила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

Выездное заседание Химкинский городской суд проводил прямо в отделе полиции управления МВД по городу Химки, куда Навального доставили после задержания в аэропорту Шереметьево 17 января. Сам Навальный и его представители указывали на незаконность подобной процедуры. Адвоката Навального уведомили о заседании за несколько минут до его начала.

Под арестом политик будет ожидать суда по делу «Ив Роше». По этому делу ФСИН требовала заменить Навальному условный срок на реальный. Суд должен будет определить, уклонялся ли Навальный от контроля ФСИН. Если политика признают виновным, ему грозит реальный срок в 3,5 года (за вычетом 10 месяцев, проведенных под домашним арестом). Заседание назначено на 29 января.


Правозащитная организация Amnesty International признала Навального узником совести после этого задержания.

20 августа Навального госпитализировали в Омске с симптомами отравления. Через два дня его перевезли на лечение в Германию. Немецкие врачи обнаружили в крови Навального следы «Новичка», политика вывели из комы 7 сентября.

В центре Петербурга 18 января заметили ОМОН и патрулирующих улицы полицейских. Вечером в городе планируют провести акции в поддержку Навального.

Фото на обложке: Самариддин Раджабов

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.