16 января 2021

В Петербурге опечатали четыре работавших ночью бара и составили протоколы на 83 посетителя. Беглов говорит, что нарушений всё меньше

В ходе ночного рейда в Центральном районе сотрудники Роспотребнадзора закрыли четыре заведения общепита, которые нарушали запрет на работу после 23 часов. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Рейд прошел в ночь на 16 января. Ночью работали ресторан на Невском проспекте, бар на улице Некрасова, кальянная и кафе-бар на Садовой улице. Названия заведений в Смольном не уточняют. Помещения опечатали.

Впрочем, ранее создатель «карты сопротивления» Александр Коновалов рассказывал «Бумаге», что заведения срывают печать через несколько минут после окончания рейда и продолжают работать. Решение о приостановке деятельности заведений должен принимать суд, Роспотребнадзор лишь составляет протокол.

В Смольном добавили, что в ходе рейда СК зарегистрировал материалы по фактам возможного совершения преступления по уголовной статье об оказании небезопасных услуг (ст. 238 УК РФ). Кроме того, в одном из заведений продавали алкоголь без лицензии, зафиксированы нарушения санитарных норм. В ходе рейда также составили протоколы на 83 посетителя заведений.

В то же время губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что количество нарушений запрета на работу общепита в ночное время «существенно снизилось».


Петербургский общепит был закрыт с 30 декабря по 4 января из-за ограничений по COVID-19, сейчас кафе работают до 23:00. В Федерации рестораторов и отельеров России говорили, что рестораторы Петербурга потеряли до 80 % выручки из-за ограничений, введенных на время новогодних праздников. «Сбербанк» и «Тинькофф» пришли к выводу, что рестораны Петербурга потеряли более трети доходов в новогодние каникулы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.