15 января 2021

За эпидемический сезон в Петербурге зарегистрировали менее 20 случаев гриппа. Заболеваемость еще может вырасти

В Петербурге с начала эпидемического сезона зарегистрировали менее 20 случаев гриппа. Об этом «Интерфаксу» сообщила начальница отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по городу Ирина Чхинджерия.

По словам Чхинджерии, в последние недели случаев гриппа не регистрировали вовсе. Специалистка пояснила, что в прошлые сезоны уровень заболеваемости гриппом был выше, хотя были и годы, когда этот показатель тоже был очень низким.

Чхинджерия считает, что в феврале и марте подъем заболеваемости гриппом еще возможен. «Не могу сказать, что в этом году на грипп повлиял COVID-19», — добавила она. При этом влияние на низкую заболеваемость могли оказать большой охват населения вакцинацией и действующие противоэпидемические мероприятия.

Заболеваемость ОРВИ в Петербурге также находится на неэпидемическом уровне. В праздники показатель составлял 2−2,5 тысячи случаев в сутки, после праздников — от 10 до 13 тысяч. По словам Чхинджерии, это обычные показатели для января.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе Гайдаровского форума 15 января и вовсе заявила, что «сегодня в стране гриппа нет». «Мы готовы забыть о том, что такое грипп», — сказала Попова. Она добавила, что прививку получило 60 % населения России.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.