15 января 2021

В Петербурге свободна почти четверть коек для пациентов с коронавирусом. Но власти ждут роста числа госпитализаций

Координационный совет отчитался о рекордно высокой доле свободных коек для пациентов с коронавирусом в Петербурге — 23,7 %. При этом власти ожидают ухудшения ситуации.

По состоянию на 15 января для пациентов с COVID-19 свободно 2963 койки из 12 488, говорится в отчете на сайте правительства. Однако петербуржцы всё чаще обращаются в медицинские организации из-за подтвержденного заражения коронавирусом. А заболеваемость 15 января выросла на 181 % в сравнении с показателем, установленным неделю назад, — 8 января.

В то же время падает количество активных больных, так как в последние дни регистрируют больше выздоровевших, чем заболевших. На сегодняшний день, по официальным данным, болеют 69 804 петербуржца. Количество госпитализаций тоже снижается.

Координационный совет и комздрав ожидают, что в ближайшие дни заболеваемость продолжит расти, а вместе с ней вырастет и количество госпитализаций. Власти уверены, что у города имеется необходимый запас коек и медицинских ресурсов, чтобы справиться с этим. Пациентам с подтвержденным коронавирусом теперь также будут бесплатно выдавать пульсоксиметр — устройство для измерения насыщения крови кислородом (низкий показатель может указывать на наличие пневмонии).


Петербург не готов к снятию ограничений по COVID-19, заявили ранее в Роспотребнадзоре. Стоит ли ужесточать правила, решат в течение двух недель.

В новогодние праздники в Петербурге снизилась официальная заболеваемость COVID-19 и освободились койки. Но врачи жалуются на загрузку и рост числа тяжелых пациентов. Вот что об этом известно.

Здесь рассказываем, как меняется заболеваемость коронавирусом в Петербурге и что происходит в коронавирусных стационарах и поликлиниках, где вакцинируют от COVID-19.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.