14 января 2021

Петербургские художницы из «Студии 4413» заявили, что их выселили из арендованного помещения. Туда приходила полиция из-за жалобы «гееборца»

Петербургских художниц и активисток из арт-резиденции «Студия 4413» выселили из арендованного помещения на Адмиралтейской набережной после визита туда правоохранительных органов. Об этом «Бумаге» рассказала соорганизаторка проекта София Баженова.

7 января в помещение «Студии 4413» пришли сотрудники правоохранительных органов и Роспотребнадзора, говорит Баженова. В это время там проходил сбор участников образовательной платформы «Штаб городского самовыражения» художницы Катрин Ненашевой. Как рассказали очевидцы, силовики, в числе которых были сотрудники СК, объяснили свой визит «анонимной жалобой» на «радикальных активисток» и нарушение «режима самоизоляции». В частности, они требовали предъявить договор аренды, которого в тот момент не было у присутствовавших.

Позже на видео, снятом в помещении, художницы смогли рассмотреть документ с жалобой: он был подписан Тимуром Булатовым, которого называют петербургским «гееборцем», говорит «Бумаге» Баженова. Ранее Булатов на своей странице во «ВКонтакте» критиковал «Штаб городского самовыражения» и называл художниц «революционЭрками». Хотя на мероприятии, по словам Ненашевой, обсуждали лишь французского куратора Николя Буррио и эстетику взаимодействия.

София Баженова говорит, что после произошедшего правоохранительные органы «обратили внимание» на арендодателей пространства. Один из арендодателей, по словам Баженовой, вскоре предложил художницам «обсудить», как они будут съезжать, а на следующий день отключил электричество в помещении. При том, что в это время в студии вместе с резидентами проживал 11-летний сын одной из соорганизаторок Марии Дмитриевой.

В итоге художницы съехали из арендованного пространства 12 декабря. По словам Баженовой, им вернули часть денег. «Бумаге» не удалось связаться с арендодателями.


Арт-резиденция «Студия 4413» открылась в Петербурге два года назад. Создательницы называют ее «культурным транзитом». Там проходили философские семинары, собрания, выставки, перформансы, были школы, танцклассы, детские занятия и научно-исследовательские лаборатории. Несмотря на то, что помещение не было жилым, там временно проживали некоторые художники: к моменту выселения — четыре человека. Сейчас художницы ищут новое помещение.

9 января Катрин Ненашеву и еще двух активисток задержали в петербургском метро. Они проводили перформанс, в ходе которого предлагали пассажирам составить письма для близких людей.

В середине ноября кафе Zoom на Гороховой закрыли после проверки Роспотребнадзора. Поводом стала жалоба петербургского активиста Тимура Булатова, который посчитал, что там состоится ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок». Однако мероприятие проводили онлайн в программе Zoom. «Бумага» подробно рассказывала о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Угрозы ЛГБТ-активистам
Правозащитники обратились в Верховный суд с просьбой отклонить иск о запрете «международного общественного движения ЛГБТ»
«Гееборец» Тимур Булатов выплатил компенсацию по делу о телефонной травле правозащитницы
Чем известен Тимур Булатов, арестованный за вождение без прав. От доносов на ЛГБТ до аварии с Z на капоте
«Мы защищаем [Россию] от тьмы». Как в Госдуме обсуждали запрет «ЛГБТ-пропаганды»
Квир-художница Гена Марвин заявила о домогательствах таксиста и оскорблениях. Суд отказал в выплате компенсации
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.