13 января 2021

Ленинградская область в 2022 году начнет реставрацию Анненских укреплений

Ленинградская область в 2022 году начнет реставрацию Анненских укреплений. Первым объектом станет Кордегардия — караульное здание комплекса. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Как рассказал председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, в 2021 году планируется создать проект реставрация Кордегардии, а в 2022 году — начать сами работы. По их завершении в здании разместится музей истории крепости Корона святой Анны — он станет филиалом Выборгского музея-заповедника.

На сегодняшний день в собственности Ленобласти находятся три объекта, которые входят в комплекс Анненских укреплений: Пороховой погреб, Инженерный дом и Кордегардия. Конкурсы на реставрацию погреба и дома планируется также объявить в 2021 году. Там тоже разместят музейные пространства.


Анненские укрепления ─ памятник русского оборонного зодчества, возведенный в середине XVIII века и также известный как Корона святой Анны (в честь императрицы Анны Иоанновны).

Читайте интервью «Бумаги» с председателем комитета по сохранению культурного наследия Владимиром Цоем — о том, как в ближайшие годы изменятся Выборг и Ивангород и почему в Ленобласти нельзя отреставрировать все разрушенные дома.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.