12 января 2021

Вакцина Pfizer от коронавируса может не появиться в России в 2021 году

Pfizer не сможет продать свою вакцину российским частным клиникам в 2021 году. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на ответ пресс-службы компании. Источники издания на фармацевтическом рынке также не ожидают поставки этой прививки в Россию в текущем году.

Как заявили в пресс-службе Pfizer, на текущий момент компания поставляет разработанную с BioNTech вакцину от COVID-19 только по уже заключенным государственным соглашениям, которые будут действовать как минимум в течение 2021 года. «Мы понимаем стремление многих людей сделать прививку как можно скорее, мы не можем обеспечить прямой доступ к вакцине-кандидату Pfizer-BioNTech от COVID-19 в ответ на частные запросы», — цитирует «Интерфакс» пресс-службу.

Несколько источников издания на фармрынке и в госструктурах заявили, что на государственном уровне закупок вакцины Pfizer-BioNTech в России не планируется.

В Pfizer отмечают, что поставка вакцины невозможна в том числе и через филиал израильского госпиталя Hadassah в «Сколково». Ранее в кол-центре госпиталя говорили, что вели переговоры о поставке этой прививки.


Вакцины Pfizer и Moderna в России не зарегистрированы. Как писал The Bell, мощностей американских производителей хватит только для того, чтобы покрыть западный рынок и другие единичные страны, оформившие предзаказ (России в их числе нет). К тому же они дороже, чем российская вакцина, что также может увеличить время поставки. Сооснователь ATEM Capital, управляющей компании биотехнологического инвестфонда, Антон Гопка предполагал, что быстрее всего в России появятся британская вакцина от AstraZeneca и китайская от CanSino Biologics.

Читайте, как проходит вакцинация в Петербурге и насколько безопасен «Спутник V»: мы отвечаем на главные вопросы о прививке против коронавируса. Здесь — другие важные тексты о COVID-19 от «Бумаги».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.