12 января 2021

«Ленэнерго» составило список подстанций, на которых можно размещать граффити. Но только после официального согласования

Компания «Россети Ленэнерго» составила список трансформаторных подстанций, на которых уличным художникам разрешается размещать свои рисунки. В него вошли 43 объекта, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на автора законопроекта о защите граффити Дениса Четырбока.

В компании подчеркнули, что не возражают против размещения граффити на объектах из списка, если авторы будут соблюдать официальную процедуру согласования. При этом в организации отметили, что не имеют материальных и кадровых ресурсов, чтобы следить за содержанием рисунков, — этим должны заниматься сами художники. 

В «Россети Ленэнерго» предупредили, что если автор граффити или стрит-арта не сможет следить за их состоянием, то его обязуют стереть изображение.


В сентябре 2020 года депутат Закса Денис Четырбок объявил о введении моратория на закрашивание граффити на стенах многоквартирных домов в Петербурге. «Бумага» рассказывала, что известно об инициативе и что о ней думают уличные художники.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.