11 января 2021

В твиттере обсуждают противопоказания препарата «Арепливир» от COVID-19. Девушка пожаловалась на врача, который не предупредил ее о запрете приема при беременности

Пользовательница твиттера Алиса К. из Москвы рассказала, что врач не сообщил ей о противопоказаниях препарата «Арепливир» от COVID-19, который в частности нельзя принимать беременным, а также мужчинам и женщинам во время планирования беременности. Тред набрал более 6 тысяч лайков и сотни репостов.

По словам Алисы, она почувствовала признаки ОРВИ и вызвала врача, спустя несколько дней к ней приехала «ковид-бригада», которая бесплатно выдала препарат «Арепливир» от COVID-19. При этом девушка говорит, что переболела коронавирусом еще летом 2020 года, в декабре сдавала анализ на антитела, а на момент выдачи лекарства симптомы ОРВИ у нее почти исчезли.

Девушка жалуется, что врачи рассказали только о необходимой дозировке препарата, но не сообщили о противопоказаниях. Например, в инструкции сказано, что из-за возможного влияния на эмбрион во время лечения «Арепливиром» и после его окончания следует использовать наиболее эффективные методы контрацепции в течение 1 месяца для женщин и 3 месяцев для мужчин.

«Не чувствую себя в безопасности, потому что каждая девочка, которая пропила бесплатное лечение от ковида и не задавала вопросов, не посмотрела инструкцию, а вскоре забеременела — сейчас в большой беде», — пишет девушка. Часть пользователей согласны с ней и рассказывают, что врачи тоже не предупреждали их о противопоказаниях, другие говорят о необходимости всегда читать инструкции к препаратам.

«Арепливир» — один из препаратов, который в России прописывают больным COVID-19. Действующее вещество в нем — фавипиравир, разработанный японской корпорацией Fujifilm Holdings в 2014 году. В петербургских аптеках его можно купить примерно за 5 тысяч рублей.

Ранее сообщалось о возможных побочных эффектах лекарства (препарат якобы может привести к нарушению равновесия).  В Минздраве при этом рассказали, что «случаев серьезных нежелательных побочных реакций на применение препаратов не зафиксировано», а российские лекарства на основе фавипиравира доказали свою эффективность.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.