11 января 2021

Как петербуржцев наказывают за нарушение коронавирусных ограничений? Вот статистика по делам о посещении ночных баров и об отсутствии СИЗ

Объединенная пресс-служба судов Петербурга опубликовала данные о наказаниях за нарушения коронавирусных ограничений в городе. «Бумага» дополнила ее, получив статистику от Смольного.

За весь 2020 год в суды Петербурга поступило почти 5,5 тысячи дел по статье 20.6.1 КоАП, а также 1,5 тысячи дел по части 2 статьи 6.3 КоАП. Протоколы по первой статье в основном составляли в отношении лиц, которые находились в метро, транспорте и ТЦ без масок. Больше всего таких дел (1137) поступило в суды в декабре. Основное наказание — предупреждение, хотя максимальный штраф по этой статье для граждан — 30 тысяч рублей.

По второй статье больше всего дел (326) поступило в суды в сентябре. Они связаны с неразмещением в течение трех суток информации о ПЦР-тесте после прибытия из-за границы. В декабре в суды поступило 227 дел по этой статье, но 75 уже прекращено. Ранее в пресс-службе судов говорили «Бумаге», что средний штраф для граждан по этой статье составляет 7,5 тысячи рублей.

К тому же петербуржцев штрафуют по статье 8-6-1 Закона Санкт-Петербурга: ее применяют в том числе в отношении посетителей баров, работающих ночью. С 1 ноября по 17 декабря в отношении физлиц было составлено 3920 протоколов, рассмотрено 1053 дела, говорили «Бумаге» в комитете по законности. За ноябрь по 68 делам вынесены штрафы на общую сумму 272 тысячи рублей. С 1 по 17 декабря штрафы вынесли уже по 257 делам на общую сумму более 1 миллиона рублей.


Подробнее обо всех действующих в городе ограничениях читайте здесь.

Как часто и за что штрафуют петербуржцев во время пандемии, «Бумага» писала в этом материале.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.