11 января 2021

Беглов не исключил рост заболеваемости COVID-19 в Петербурге после каникул. Эпидемиологи говорили, что праздники могут улучшить ситуацию

Губернатор Александр Беглов заявил о возможном росте уровня заболеваемости и числа госпитализаций людей с COVID-19 в Петербурге после новогодних каникул. Об этом он сказал в эфире на «Радио Россия».

По словам Беглова, общими усилиями наиболее устойчивые цепочки передачи COVID-19 в Петербурге разорвали, предотвратив новые очаги заражения. Однако ситуация остается «непростой», а «после окончания каникул мы можем столкнуться с подъемом заболеваемости и с ростом числа ежедневных госпитализаций», считает губернатор.

Опрошенные «Коммерсантом» эпидемиологи в конце декабря говорили, что длительные новогодние каникулы, наоборот, могут положительно повлиять на ситуацию с коронавирусом в российских городах. «Заболеваемость ОРВИ в первые недели января показывала в предыдущие годы значительное снижение по сравнению с декабрем. Все-таки Новый год у нас — семейный праздник. Есть надежда, что распространение несколько снизится и в этот раз», — говорил газете доцент кафедры инфекционных болезней медицинского института РУДН Сергей Вознесенский.

С Вознесенским соглашался глава Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктор Захаров, который прогнозировал пик заболеваемости в Петербурге к 25 декабря. Оснований для резких всплесков, которые могли бы изменить общую картину, Захаров не видел.

При этом эксперты из Центра НТИ Политеха ожидают, что пик по числу активных больных в Петербурге во время второй волны пандемии произойдет в конце января — начале февраля 2021 года. Об этом «Бумаге» 23 декабря говорил проректор СПбПУ по перспективным проектам, глава рабочей группы по математическому моделированию и прогнозированию пандемии COVID-19 Алексей Боровков.

Обновление от 20:10. Городской координационный совет по противодействию COVID-19 отметил, что в новогодние праздники снижается обращаемость граждан за медицинской помощью, но это может привести к повышению доли пациентов с тяжелой формой заболевания из-за поздней госпитализации.


К 11 января в Петербурге свободно чуть более 2 тысяч коек для пациентов с коронавирусом — это 17,4 % от общего числа мест. В то же время в городе сложно записаться на вакцинацию от COVID-19 из-за ограниченного числа прививок. Новую партию «Спутника V» ожидают до середины января.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.