7 января 2021

В Петербурге 8 января пройдет прощание с одним из основателей организации «Мемориал» Михаилом Рогачевым. Он умер после заражения коронавирусом

В Петербурге 8 января пройдут похороны историка и одного из основателей общественной организации «Мемориал» Михаила Рогачева. Об этом сообщает издание «БНК».

Прощание с Михаилом Рогачевым пройдет 8 января в 14:00 в большом зале крематория на Шафировском проспекте, 12. 

Общественный деятель, историк и один из основателей движения «Мемориал» умер в Петербурге из-за коронавируса. Как рассказала его жена Ирина Рогачева изданию «7Х7», Михаил Рогачев лежал в кардиологическом отделении больницы в Кронштадте. Там у него обнаружили коронавирус и 1 % поражения легких. 25 декабря Рогачева выписали из больницы, а через два дня у него случился сердечный приступ, из-за этого его госпитализировали в кардиологию для больных COVID-19. Михаил Рогачев скончался 3 января.


Михаил Рогачев родился 29 сентября 1952 года в Риге. После окончания исторического факультета Ленинградского университета в 1975 году по распределению попал в Республику Коми, где работал учителем в средней школе. В 1989 году возглавил правление сыктывкарской общественной организации «Мемориал». В 1998 году Рогачев начал выпускать многотомный перечень жертв массовых политических репрессий. Каждый том издания посвящен отдельной группе репрессированных: осужденным по политическим статьям, раскулаченным, депортированным полякам, переселенным немцам и так далее. За 20 лет было издано более 15 томов.

«Мемориал» — общественная организация, исследующая политические репрессии в СССР и современной России, содействующая моральной и юридической реабилитации лиц, подвергшихся политическим репрессиям. Минюст России ранее внес «Мемориал» в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента».

Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.